AI模型深度產業頭條

Kimi K3 可以自己部署嗎?公開權重、8 張 GPU 與 1M context 的真實門檻

八座運算機櫃排成部署閘門,後方資料中心長廊中只有一小段專家節點亮起
本專題原創生成首圖:8 張 GPU 的部署門檻,以及每次只啟用部分專家的 MoE 架構。
跳到專題正文

Kimi K3 自行部署指南

Kimi K3 可以自己部署嗎?

完整權重已經公開。真正的問題是:2.8 兆參數、每次啟用 1040 億參數與 1M context, 要穿過哪些硬體、軟體和授權閘門?

可以自行部署,但官方推薦路徑是資料中心級自建,不是一般桌機下載後直接執行。

專題企劃|科技人 完整可搜尋文字|約 9 分鐘
2.8T 總參數|整座權重庫
104B 每 token 啟用參數
01 / 07

OPEN WEIGHTS ≠ ONE-CLICK LOCAL

權重打開了,部署還有四道門

Moonshot AI 已公開 Kimi K3 的完整權重、模型卡、技術報告與部署入口。 團隊可以研究、修改、微調,也能在自己的環境提供推論。

這不代表一般桌機或一張消費級顯示卡就能把模型跑起來。 權重取得、儲存空間、GPU 叢集、推論引擎與授權,是不同問題。

公開權重解決「能不能取得並控制」;硬體與維運決定「能不能穩定服務」。
01
取得權重 完整 checkpoint 可下載,使用 Kimi K3 License。
02
放下 2.8T MoE 減少每一步的計算,不會讓未啟用權重從儲存需求中消失。
03
組成多 GPU 系統 vLLM 最容易執行的路徑從 8 張資料中心級 GPU 起跳。
04
維持服務 Docker、預發布依賴、跨節點通訊、監控與版本變動都要有人負責。
02 / 07

896 EXPERTS|16 ROUTED PER TOKEN

每次只亮 16 扇門,整棟樓仍然存在

Kimi K3 有 896 個 routed experts。每處理一個 token,路由器挑選其中 16 個, 另有 2 個 shared experts。下一個 token 可以走進另一組 experts。

1040 億啟用參數比較像「這一步有多少設備正在工作」; 2.8 兆總參數則是「整座工廠要容納多少設備」。

1.79% 16 / 896 routed experts|只描述路由比例,不是完整運算量占比
expert 001 每格線代表 8 experts expert 896
光帶寬度按 16/896 比例呈現;位置是視覺化,不代表真實路由會選到相鄰 experts。
1.4 TB 2.8T × 4 bit 的權重本體理論下限
GPU 01 GPU 02 GPU 03 GPU 04 GPU 05 GPU 06 GPU 07 GPU 08
03 / 07

WEIGHT STORAGE|CLUSTER FLOOR

4 bit 很省,仍是 TB 級問題

Kimi K3 使用原生 MXFP4 權重。只以 4 bit 乘上 2.8 兆參數估算, 權重本體的理論下限約為 1.4 TB。

實際部署還有量化中繼資料、執行環境、快取與其他開銷。 因此 1.4 TB 不是完整記憶體需求,也不能拿來直接開採購單。

NVIDIA 路徑 vLLM:最容易執行的配置為 8 張 B300。
AMD 路徑 vLLM recipes:至少 8 張 MI355X/MI350X。
正式流量 官方 recipe 直接提醒:生產流量要考慮多節點。

CAPACITY ≠ DEPLOYMENT PROOF

六種容量組合,只有兩條有直接部署證據

下表用官方 GPU 規格重算名目容量與單卡本地記憶體頻寬,再把「容量算得出來」和 「已有 Kimi K3 官方部署路線」分開。這不是報價單,也不代表相同總容量會得到相同性能。

1.5609 TB 96 個 safetensors 檔案加總
不是完整執行記憶體需求

目前顯示六種容量組合。橘點代表只有容量推算,不能直接當成 Kimi K3 採購建議。

GPU 組合 名目總 VRAM 權重占名目容量 單卡本地頻寬加總* Kimi K3 證據
80 × RTX 5090 32GB GDDR7/張 2.560 TB 約 61% 143.36 TB/s 容量推算;官方路線未列此組合
32 × H100 SXM 80GB HBM3/張 2.560 TB 約 61% 107.20 TB/s 卡數為容量推算;不是現成 recipe
16 × H200 141GB HBM3e/張 2.256 TB 約 69% 76.80 TB/s 卡數為容量推算;不是現成 recipe
16 × B200 180GB HBM3e/張 2.880 TB 約 54% 128.00 TB/s 卡數為容量推算;不是現成 recipe
8 × B300 288GB HBM3e/張 2.304 TB 約 68% 64.00 TB/s vLLM 列為最容易執行的 day-0 路線
8 × MI355X 288GB HBM3E/張 2.304 TB 約 68% 64.00 TB/s vLLM 路線;AMD 已驗證 TP8 載入與正確性

*「單卡本地頻寬加總」只是各 GPU 峰值記憶體頻寬的算術和,不是跨卡或跨節點實效。 NVLink/Infinity Fabric、RDMA、collective communication 與 serving engine 都會改變結果。

權重占比以 1.5609TB checkpoint 除以廠商名目總容量估算;尚未計入 KV cache、工作區、 通訊 buffer、記憶體碎片與執行框架。AMD 的已驗證 TP8 分析顯示,1M context 還會再占用已知 runtime state。

04 / 07

CONTEXT IS A CEILING, NOT A DEFAULT

1M context 是上限,不是免費空間

模型卡列出的 context 上限是 1,048,576 tokens。 長程式庫、文件集、圖像與長時間代理工作,有機會留在同一段工作記憶裡。

上限不代表每次請求都該塞滿。長 context 會增加 prefill 時間、快取與資料治理負擔。 「支援 1M」和「能以可接受成本穩定服務 1M」是兩件事。

32K 拖動查看 context 上限擴張時,服務走廊如何拉長

32K:適合先測實際文件與程式庫,不必一開始追求最大 context。

05 / 07

THREE DEPLOYMENT PATHS

能自建,不代表現在就該自建

台灣團隊做決策時,先看資料能否交給外部服務、使用量是否穩定, 以及公司有沒有多 GPU 叢集維運能力。這三項比「權重能下載」更接近真實採購問題。

API

先驗證模型是否真的適合工作

適合用量不穩定、團隊沒有叢集維運人員,或仍在比較模型的階段。 交換:少一部分基礎設施控制,不用先投入八張資料中心級 GPU。

代管

要求區域、隔離與服務承諾

適合資料位置、延遲或合規要求明確,但不想自行維護驅動程式、網路與 serving engine 的團隊。 採購時仍要問資料留存、日誌、模型版本、故障切換與實際硬體。

自建

把控制權與維運責任一起接下來

適合有穩定高用量、資料不能離開指定環境,而且已具備叢集維運能力的團隊。 硬體只是第一張清單;Docker、通訊、監控、容量規畫與授權都要一起算。

06 / 07

LICENSE TURNSTILE

公開權重仍有商業條件

Kimi K3 License 允許使用、複製、修改、部署、微調與建立衍生作品。 企業仍應依使用方式、營收與產品規模,逐條檢查授權。

「公開權重」也不等於訓練資料、訓練流程與完整生產環境都能被外界重建。 採購時要把模型取得、授權、部署工具成熟度與內部維護能力分開評估。

01
內部使用 授權第 4 節說明,內部使用不受第 2、3 節條件約束。
02
Model as a Service 若公司及關係企業連續 12 個月總營收超過 2000 萬美元,商業使用前需要另行簽約。
03
大型商業產品署名 每月活躍使用者超過 1 億,或月營收超過 2000 萬美元,介面需明顯顯示「Kimi K3」。
07 / 07

THE LAST GATE

Kimi K3 能自建,但不是桌機級本機模型

2.8T 完整權重庫要被儲存與調用
104B 每個 token 實際啟用的參數
官方建議路徑的資料中心級 GPU 起點
1M context 上限,服務成本仍需另外驗證

權重公開讓團隊取得控制權;資料治理、穩定用量與維運能力,才決定自建是否比 API 合理。

  • 資料是否真的不能交給外部 API?
  • 使用量是否足以長期占滿多 GPU 叢集?
  • 公司是否有人能維護 Docker、跨節點通訊、監控與 serving engine?

三題只要有一題沒有明確答案,先用 API 或代管環境驗證需求, 通常比先買硬體更合適。

Written by
黃郁棋

《科技人》站長,在科技業打滾十年的老屁股,每天都覺得自己要被新技術取代了,完了完了。

打賞科技人|祝您有個美好的一天

科技人原創 BGM

音樂目錄載入中

預設暫停,等你按下播放

0:00 0:00